ASUS RT-AC66U B1 - Wireless Router - 4-Port-Switch

ASUS
270,17 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 1 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    7760679000
    Hersteller:  
    ASUS
    Herstellernr.:  
    90IG0300-BO3G40
    EAN-Nr.:  
    4718017322522
    Gewicht:  
    2.279 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Dual-Band-Verbindung für Entertainment-Vergnügen ganz ohne Unterbrechungen \nDer RT-AC66U bietet... mehr
Dual-Band-Verbindung für Entertainment-Vergnügen ganz ohne Unterbrechungen
Der RT-AC66U bietet gleichzeitig sowohl 2,4 GHz- als auch 5 GHz-Frequenzbereiche mit jeweils bis zu 450Mbps und 1300Mbps, so dass der Router insgesamt eine Übertragungsgeschwindigkeit von bis zu 1750Mbps erreicht. Der 2,4GHz-Frequenzbereich ist optimal für tägliche Aufgaben wie das Surfen im Internet und das Herunterladen von Dateien, während sich der 5GHz-Frequenzbereich ideal für das Streaming von Multimediainhalten in HD sowie andere anspruchsvolle Anwendungen eignet.

Mehr Aufgaben gleichzeitig - dank integriertem Dual-Core-Prozessor
Dank seines leistungsfähigen Dual-Core-Prozessors vermeidet der ASUS RT-AC66U B1 Leistungseinbrüche, mit denen andere Router zu kämpfen haben. Somit bietet der Router selbst bei voll ausgelasteten Heimnetzwerken flüssiges HD Video-Streaming, geringe Latenzen bei Online-Gaming und VoIP-Anrufen sowie unterbrechungsfreie Dateidownloads.

Entertainment überall, auf jedem Gerät
Exklusive hochempfindliche Empfänger bieten ein verbessertes WLAN-Signal auf Mittel- und Langstrecken, welches dank Hochleistungsverstärker und AiRadar Beamforming-Technologie eine unerreichte Abdeckung liefert. Das WLAN-Netzwerk ist für alle verbundenen Geräte schnell, zuverlässig und stabil. Von PCs über mobile Geräte bis hin zu Spielkonsolen - und darüber hinaus.

Ultimative USB-Geschwindigkeiten und Nutzungsmöglichkeiten
Mit dem USB-3.0-Standard lassen sich Daten bis zu 10mal schneller übertragen als per USB 2.0. Zwei USB-Schnittstellen machen den RT-AC66U B1 zur perfekten Wahl für Datei-, Multimedia- und 3G/4G-Freigabe, während ASUS AiDisk den Fernzugriff und das Streaming von Inhalten ermöglicht. Im Gegensatz zu anderen Routern, deren USB-Schnittstellen dicht nebeneinander stehen, befindet sich zwischen den beiden USB-Anschlüssen des RT-AC66U B1 ausreichend Platz, um jederzeit optimal auf beide Anschlüsse zugreifen zu können.

ASUS Router-App
Das Netzwerk von überall aus verwalten
In einem zunehmend von Mobilität geprägten Leben ist es wichtiger denn je, das Netzwerk mit Hilfe einer App verwalten zu können. Die neue ASUS Router-App wurde von Grund auf intuitiv und ausfallsicher konzipiert, um die Einrichtung des Routers, die Verwaltung des Datenverkehrs, die Diagnose bei Verbindungsproblemen oder sogar Firmware-Updates zu ermöglichen – und das alles ohne einen PC einschalten zu müssen.

Das Tor zu höchster Sicherheit
AiProtection enthält extrem fortschrittliche Sicherheitstechnologie mit Dreifach-Schutz von Trend Micro, bietet eine erweiterte Kindersicherung und blockiert neben schädlichen Internetadressen auch Eingriffe von außen auf den PC oder ein anderes Gerät. Zudem wird der Nutzer alarmiert, wenn ein infiziertes Gerät angeschlossen wird. Potenzielle Schwachstellen hinsichtlich Passwortstärke und Betriebssystem werden ebenfalls permanent überwacht. Darüber hinaus schützt AiProtection auch WLAN-Geräte ohne installierbares Sicherheitsprogramm wie Smart-TVs, Spielekonsolen und Smart-Home-Geräte und bietet somit vollkommene Sicherheit.

Netzwerkdarstellung
Übersicht der verbundenen Geräte auf einen Blick

SmartQoS
Optimiert die Bandbreite und priorisiert ausgewählte Geräte sowie Aktivitäten

Überwachung des Netzwerkverkehrs
Übersichtliche Echtzeitüberwachung des Netzwerkverkehrs zu Diagnosezwecken

Roaming-Assistent
Wechselt die Verbindung eines Geräts automatisch zu dem Access-Point mit der höchsten Signalstärke

Gast-Netzwerk
Sicheres und eingeschränktes WLAN-Netzwerk für Besucher

Kindersicherung
Die Internet-Aktivitäten der Kinder überwachen und beschränken

VPN-Server und -Client
Unterstützung von verschlüsselten Remote-Verbindungen

MAC-, Keyword- und URL-Filter
Sperren von unerwünschten Geräten und unangemessenen Webseiten

AiCloud
Der persönliche Cloud-Speicher für zuhause

Download-Master
Rund-um-die-Uhr-Downloadmöglichkeit auf einen angeschlossenen USB-Speicher, ohne dass der PC eingeschaltet sein muss.

Druckerserver
Drucker und Scanner drahtlos freigeben

Media-Server
Medien drahtlos zentralisieren und streamen

Backup-Unterstützung für Mac OS
Backup des Mac-Betriebssystems auf einen angeschlossenen USB-Speicher

Netzwerk
Eingebauter Ethernet-Anschluss Ja
Schnittstellentyp Ethernet-LAN Gigabit Ethernet
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
Verkabelungstechnologie 10/100/1000Base-T(X)
Netzstandard IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n
Vollduplex Ja
Auto MDI/MDI-X Ja
Unterstützung Datenflusssteuerung Ja
Multicast Unterstützung Ja
Portweiterleitung Ja
Dynamisches DNS (DDNS) Ja
Richtlinienbasiertes Routing Ja
SSID-basierte VLAN-Zuordnung Ja
Statische Route Ja

Wireless LAN Funktionen
WLAN-Band Dual-Band (2,4 GHz/5 GHz)
Top WLAN-Standard Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN Datentransferrate (max.) 1750 Mbit/s
WLAN-Standards 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac)
WLAN-Datenübertragungsrate (erstes Band) 300 Mbit/s
WLAN-Datenübertragungsrate (zweites Band) 1450 Mbit/s

Mobiles Netzwerk
3G Nein
4G Nein

Leistung
Energiequelle AC
AC Eingangsspannung 100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz 50/60 Hz
Ausgangsspannung 19 V
Ausgangsstrom 1,75 A

Antenne
Antennentyp Extern
Anzahl der Antennen 3

WAN-Verbindung
Ethernet-WAN Ja
DSL-WAN Nein
SIM-Karten-Slot Nein
3G/4G USB Modem-Kompatibilität Ja
WAN-Verbindungstyp RJ-45

Design
Produkttyp Tabletop-Router
Produktfarbe Schwarz
LED-Anzeigen LAN,Power,WAN,WLAN
Ein-/Ausschalter Ja

Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen 64-bit WEP,128-bit WEP,WPA-Enterprise,WPA-PSK,WPA2-Enterprise,WPA2-PSK,WPS
Firewall Ja
Gastzugang Ja
Zugriffkontrollliste Ja
Zustandsorientierte Paketüberprüfung (SPI) Ja
DoS Attacken Prävention Ja
Filterung Ja
IP-Adressen Filter Ja
URL-Filterung Ja
Systemereignisprotokoll Ja
DMZ-Unterstützung Ja

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 4
USB Port Ja
Anzahl USB 2.0 Anschlüsse 1
Anzahl USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Typ-A Ports 1
Speicherkartenslot(s) Nein
DC-Anschluss Ja

Verpackungsdaten
Mitgelieferte Kabel LAN (RJ-45)
AC-Netzadapter Ja
Garantiekarte Ja
Schnellstartübersicht Ja

Management-Funktionen
Web-basiertes Management Ja
Web-basierter Einstellungsassistent Ja
Quality of Service (QoS) Support Ja
Reset-Knopf Ja
WPS Sicherheit per Tastendruck Ja

Protokolle
DHCP-Client Ja
DHCP-Server Ja
Universal Plug and Play (UPnP) Ja
Management-Protokolle ACK / SYN / FIN / RST / ICMP

Gewicht und Abmessungen
Breite 218 mm
Tiefe 148 mm
Höhe 45 mm
Gewicht 660 g


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller ASUS
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
NETGEAR Insight Managed Smart Cloud (WAC510) - Wireless Router - GigE, 802.11ac Wave 2 - 802.11a/b/g/n/ac Wave 2 - Dual-Band - wandmontierbar, deckenmontierbar
85,03 € *
Verfügbar: 126 Stück
Artikel Nr.: 5174911000
TP-LINK Stromversorgung redundant / Hot-Plug (Plug-In-Modul)
TP-LINK Stromversorgung redundant / Hot-Plug (Plug-In-Modul)
TP-Link - Stromversorgung redundant / Hot-Plug (Plug-In-Modul) - für P/N: TL-MC1400
60,75 € *
Verfügbar: 2 Stück
Artikel Nr.: 1749438000
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC - bis zu 10 km - 1310 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
62,10 € *
Verfügbar: 30 Stück
Artikel Nr.: 181083000
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
46,56 € *
Verfügbar: 4 Stück
Artikel Nr.: 181084000
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch - 802.11a/b/g/n/ac - Dual-Band
40,38 € *
Verfügbar: 10 Stück
Artikel Nr.: 5046628000
Lancom GS-1326 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 + 2 x Kombi-Gigabit-SFP
Lancom GS-1326 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 + 2 x Kombi-Gigabit-SFP
LANCOM GS-1326 - Switch - Smart - 24 x 10/100/1000 + 2 x Kombi-Gigabit-SFP - Desktop, an Rack montierbar
248,76 € *
Verfügbar: 8 Stück
Artikel Nr.: 5216514000
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0)
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2...
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0) - Bluetooth, Wi-Fi - Dualband - Gleichstrom - Unterputz
181,78 € *
Verfügbar: 5 Stück
Artikel Nr.: 4983000000
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
BinTec RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
200,62 € *
Verfügbar: 6 Stück
Artikel Nr.: 3115105000
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
NETGEAR High Capacity Wireless Controller WC9500 - Netzwerk-Verwaltungsgerät - 10 GigE - AC 100/230 V - 1U - für NETGEAR WAC720, WAC730, WAC740 4, Wireless-N WNAP210 v2, WN370, WND930; Premium WAC740
3.737,80 € *
Verfügbar: 5 Stück
Artikel Nr.: 3619316000
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
LANCOM 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch - GigE, HDLC, PPP - WAN-Ports: 2 - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
421,34 € *
Verfügbar: 1 Stück
Artikel Nr.: 3222043000