D-Link Web Smart DGS-1210-28 - Switch - verwaltet

118,38 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 3 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    2261775001
    Hersteller:  
    D-Link
    Herstellernr.:  
    DGS-1210-28
    EAN-Nr.:  
    0790069372971
    Gewicht:  
    2.76 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Der Web Smart Managed Gigabit Switch DGS-1210 unterstützt zahlreiche Features die normalerweise... mehr
Der Web Smart Managed Gigabit Switch DGS-1210 unterstützt zahlreiche Features die normalerweise nur in High-End Switches zu finden sind. Er gewährleistet ein Maximum an Kontrolle, Service und Sicherheit, aber ohne die Komplexität eines Enterprise Switches. Durch den sehr geringen Administrationsaufwand ist er ideal für den Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen geeignet. Zudem arbeitet der Smart Switch durch eine lüfterlose Bauweise geräuschlos und eignet sich somit auch für offene Büroumgebungen.

Umfangreiche Sicherheitsfunktionen im Netzwerk
Der DGS-1210-16 ist mit erweiterten Sicherheitseinstellungen ausgestattet. So schaltet sich die D-Link SafeGuard Engine ein, wenn durch Virenbefall einzelner Netzwerkkomponenten große Datenmengen die Switch-CPU überlasten. Die Access Control List legt fest, welcher Benutzer welche Dienste und Dateien nutzen darf, und authentifiziert diese Nutzer durch den IEEE 802.1X Standard. Für zusätzliche Sicherheit sorgt z.B. das DHCP Server Screening* - der Switch erkennt anhand der DHCP-Anfrage der Clients und der entsprechenden Antwort des Servers dessen IP-Adresse und ordnet diese automatisch der dem Port zugehörigen MAC Adresse zu.

Hohe Funktionalität dank Bandbreitenkontrolle und QoS
Der Switch überzeugt durch ausgefeilte QoS-Funktionen zur automatischen Priorisierung digitaler Datenpakete. Für eine optimale Sprachqualität bei VoIP-Anwendungen sorgt die Voice-VLAN Unterstützung dafür, dass der Voice Traffic automatisch auf ein VLAN mit höchster Priorität verschoben wird. Die Bandbreitenkontrolle ermöglicht es dem Netzwerkadministrator außerdem, Bandbreiten für untergeordnete Geräte zu begrenzen.
Darüber hinaus ist der DGS-1210 mit nützlichen Layer2 Funktionen ausgestattet, inklusive IGMP Snooping, Port Mirroring und dem LACP Trunking Protokoll. Rapid Spanning Tree und Loopback Detection erkennen redundante Schleifen umgehend und blockieren die doppelte Verbindung automatisch. Die Kabeldiagnose erlaubt Netzwerkadministratoren, den Status und eventuelle Fehlfunktionen der Kupferleitungen schnell zu ermitteln und zu beheben.

Netzwerk-Management leicht gemacht
Der Smart Switch bietet gerade kleineren Unternehmen kostengünstig einfache Verwaltungsfunktionen für das Netzwerk: Mit der SmartConsole Utility werden zusätzliche D-Link Smart Switches innerhalb desselben Layer2 Segments automatisch erkannt. Basiskonfigurationen wie Passwortänderungen und Firmware Upgrades werden durch ein verständliches Start Setup vereinfacht und zusammengefasst. Der DGS-1210-16 unterstützt zusätzlich zur Web-Oberfläche das Management über TELNET Basis-CLI, SNMP und D-View 6.0, die zur integrierten Überwachung und Verwaltung aller kritischen Netzwerkkomponenten dienen.

Der Grüne Switc
h
Der DGS-1210 ist mit der neusten D-Link Green Technologie ausgestattet, die den Stromverbrauch und somit die Betriebskosten ohne Leistungseinbußen maßgeblich senkt. Somit wird auch kleinen und mittleren Unternehmen der Aufbau einer energieeffizienten Netzwerkinfrastruktur ermöglicht.

Gewicht & Abmessungen
Gewicht 2,9 kg
Höhe 44 mm
Breite 440 mm
Tiefe 210 mm

Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb -5 - 50 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -20 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 0 - 95 %

Energie
AC Eingangsfrequenz 50 - 60 Hz
AC Eingangsspannung 100 - 240 V
Stromverbrauch (in Betrieb) 16,81 W

Design
Produktfarbe Schwarz
Zertifizierung FCC Class A, CE Class A, ICES-003, VCCI Class A, C-Tick, BSMI
Formfaktor 1U
LED-Anzeigen Ja
Rack-Einbau Ja

Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3x
Vollduplex Ja

Datenübertragung
MAC-Adressentabelle 16000 Eintragungen
Datenrate 10/100/1000
Max. Datenübertragungsrate 2 Gbit/s
Routing-/Switching-Kapazität 56 Gbit/s

Leistung
Mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) 236739 h


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller D-Link
D-Link SmartPro DGS-1510-20 - Switch - L3 - verwaltet
D-Link SmartPro DGS-1510-20 - Switch - L3 - verwaltet
D-Link SmartPro DGS-1510-20 - Switch - L3 - verwaltet - 16 x 10/100/1000 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10 Gigabit SFP+ - Desktop, an Rack montierbar
172,91 € *
Verfügbar: 2 Stück
Artikel Nr.: 3156949000
D-Link Web Smart DGS-1210-16 - Switch - verwaltet
D-Link Web Smart DGS-1210-16 - Switch - verwaltet
D-Link Web Smart DGS-1210-16 - Switch - verwaltet - 16 x 10/100/1000 + 4 x Shared SFP - Desktop
101,74 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 1368656000
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC - bis zu 10 km - 1310 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
39,38 € *
Verfügbar: 17 Stück
Artikel Nr.: 181083000
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
30,30 € *
Verfügbar: 37 Stück
Artikel Nr.: 181084000
D-Link SmartPro DGS-1510-28 - Switch - L3 - verwaltet
D-Link SmartPro DGS-1510-28 - Switch - L3 - verwaltet
D-Link SmartPro DGS-1510-28 - Switch - L3 - verwaltet - 24 x 10/100/1000 + 2 x Gigabit SFP + 2 x 10 Gigabit SFP+ - Desktop, an Rack montierbar
232,32 € *
Verfügbar: 3 Stück
Artikel Nr.: 3156951001
D-Link Web Smart DGS-1210-52 - Switch - verwaltet
D-Link Web Smart DGS-1210-52 - Switch - verwaltet
D-Link Web Smart DGS-1210-52 - Switch - verwaltet - 48 x 10/100/1000 + 4 x Gigabit SFP - Desktop, an Rack montierbar
262,65 € *
Verfügbar: 20 Stück
Artikel Nr.: 2303794000