HP Enterprise 1820-24G-PoE+ (185W) - Switch - managed - 12 x 10/100/1000 (PoE+)

HP Enterprise
202,35 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 19 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    3619812000
    Hersteller:  
    HP Enterprise
    Herstellernr.:  
    J9983A
    EAN-Nr.:  
    0888182299715
    Gewicht:  
    5.01 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Die HP 1820 Switch-Serie bietet mehr Auswahlmöglichkeit und Flexibilität für kleine Unternehmen,... mehr
Die HP 1820 Switch-Serie bietet mehr Auswahlmöglichkeit und Flexibilität für kleine Unternehmen, die nach einer benutzerfreundlichen Lösung suchen, ihre Gesamtbetriebskosten (TCO) senken und gleichzeitig von einer besseren Netzwerkleistung profitieren möchten. Es handelt sich um intelligent verwaltete Gigabit-Ethernet-Layer-2-Switches mit fester Konfiguration, die in eine einfach zu verwaltende Lösung mit modernen Funktionen zur Reduzierung des Energieverbrauchs integriert sind.

Diese Switches verfügen über sofort einsetzbare Plug-and-Play-Funktionalität. Der Netzwerkbetrieb kann mit Funktionen, die über eine einfache Webbrowser-basierte GUI verfügbar sind, bei Bedarf optimiert werden.

Funktionen

Benutzerfreundlich und einfache Bereitstellung/Verwaltung
- Die HP 1820 Switch-Serie bietet eine intuitive Web-Management-Schnittstelle mit einem verbesserten Navigationsbereich für einfache Geräteverwaltung – selbst für technisch nicht sehr bewanderte Benutzer. Die HP 1820 Switch-Serie eignet sich ideal für Unternehmen, die nach einer einfachen Lösung suchen.
- Das umfassende Portfolio der Serie bietet Ihnen Flexibilität und zahlreiche Auswahlmöglichkeiten. Sie erhalten sechs Rack-Einbau-Modelle mit drei Nicht-PoE-Modellen (Power over Ethernet). Einige Modelle umfassen SFP-Anschlüsse für Glasfaserverbindungen.
- Zu den anpassbaren Merkmalen zählen VLANs, Spanning Tree, Link-Aggregation/Trunking und IGMP Snooping. Alle Modelle berücksichtigen die Richtlinien von RSTP (Rapid Spanning Tree Protocol) und DSCP QoS.
- Diese Switches unterstützen flexible Installationsoptionen, einschließlich Wandmontage bzw. Montage auf Ober- oder Unterseite des Tisches.
- Einige Modelle haben keinen Lüfter, was einen geräuscharmen Betrieb im Büro gewährleistet.

Energieeffizienz und niedrigere Gesamtbetriebskosten
- Die HP 1820 Switch-Serie umfasst moderne Funktionen zur Reduzierung des Energieverbrauchs, wie z. B. Energy Efficient Ethernet (EEE), das Abschalten von Anschlüssen, die nicht aktiv sind, sowie den PoE Port Scheduler.
- Das Gigabit-Ethernet-Modell mit 8 Anschlüssen kann in Umgebungen ohne Stromleitung über einen vorgelagerten PoE-Switch mit Strom versorgt werden.
- Für alle Switches gilt die Limited Lifetime Warranty 2.0 mit eingeschränktem Telefonsupport rund um die Uhr (24x7) für die ersten drei Jahre.

Quality of Service (QoS)
- Die Funktion zur Priorisierung von Datenverkehr der HP 1820 Switch-Serie gewährt zeitkritischen Paketen (z. B. VoIP und Video) auf Grundlage der DSCP- oder IEEE 802.1p-Klassifizierungen Vorrang vor anderem Datenverkehr. Zur Steigerung des Durchsatzes werden Pakete acht Hardwarewarteschlangen zugeordnet.
- Broadcast-Steuerung ermöglicht die Begrenzung des Broadcast-Datenverkehrsvolumens, um unerwünschten Broadcast-Datenverkehr im Netzwerk zu reduzieren.
- IEEE 802.11p/Q sorgt dafür, dass Daten nach Priorität und Datenverkehrstyp an Geräte gesendet werden.

Gewicht und Abmessungen
Gewicht 3,31 kg
Höhe 43,9 mm
Breite 442,5 mm
Tiefe 246,1 mm

Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 15 - 95 %
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 15 - 95 %

Power over Ethernet (PoE)
Anzahl Power over Ethernet plus (PoE+) Anschlüsse 12
Power over Ethernet (PoE) Ja
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) 185 W

Leistungen
Prozessortaktfrequenz 400 MHz
RAM-Speicher 128 MB
Eingebauter Prozessor Ja
Prozessor ARM Cortex-A9
Speichertyp SDRAM
Flash-Speicher 16 MB

Verpackungsdaten
Benutzerhandbuch Ja

Design
Energy Star-zertifiziert Ja
Produktfarbe Grau
Stapelbar Ja
Formfaktor 1U
Rack-Einbau Ja

Management-Funktionen
Switch-Ebene L2
Web-basiertes Management Ja
Quality of Service (QoS) Support Ja
Switch-Typ Managed

Lichtwellenleiter
Ethernet-Kabel Verkablungstechnologie 100BASE-LX,100BASE-SX,1000BASE-X

Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u
10G-Unterstützung Nein
Auto MDI/MDI-X Ja
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie 10BASE-T,100BASE-T,1000BASE-T
Port-Spiegelung Ja
Vollduplex Ja
Unterstützung Datenflusssteuerung Ja
Auto-Abtastung Ja
VLAN-Unterstützung Ja
Link Aggregation Ja
Spannbaum-Protokoll Ja

Datenübertragung
MAC-Adressentabelle 8000 Eintragungen
Wartezeit (1 Gbps) 2 µs
Datenpaket-Pufferspeicher 1,5 MB
Durchgang 38,6 Mpps
Jumbo Frames Unterstützung Ja
Wartezeit (10-100 Mbps) 7 µs
Routing-/Switching-Kapazität 52 Gbit/s

Leistung
AC Eingangsfrequenz 50 - 60 Hz
AC Eingangsspannung 100 - 240 V
Stromverbrauch (in Betrieb) 240 W

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Faseranschlüsse 2
Netzstecker DC-Anschluss
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Optischer Kabelverbinder SFP
Anzahl Gigabit Ethernet (Kupfer) Anschlüsse 24
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports 24
Menge SFP-Modul-Steckplätze 2


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller HP Enterprise
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HPE Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC Single-Modus - bis zu 10 km - für HPE 25XX; HPE Aruba 2930M 24, 2930M 40, 8320, MACsec Advanced Module
99,29 € *
Verfügbar: 20 Stück
Artikel Nr.: 5977569000
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HPE Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 500 m - für HPE 25XX; HPE Aruba 2930M 24, 2930M 40, 8320, MACsec Advanced Module
59,91 € *
Verfügbar: 22 Stück
Artikel Nr.: 7338818000