HP Enterprise 1950-24G-2SFP+-2XGT - Switch - L3 - managed

HP Enterprise
446,25 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 13 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    3752195000
    Hersteller:  
    HP Enterprise
    Herstellernr.:  
    JG960A
    EAN-Nr.:  
    0888182694749
    Gewicht:  
    3.58 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Die HPE 1950 Switch-Serie besteht aus intelligent webverwalteten Gigabit-Switches mit... mehr
Die HPE 1950 Switch-Serie besteht aus intelligent webverwalteten Gigabit-Switches mit 10GbE-Uplinks für kleine Unternehmen, die fortschrittliche, hochleistungsfähige Verbindungen benötigen. Die Serie umfasst 2 Standard- und 2 PoE+-Modelle, 24 und 48 GbE-Anschlüsse, jeweils mit 2 10GBASE-T- und 2 10G SFP+-Anschlüssen mit großer Bandbreite.

Das echte Stapeln von bis zu 4 Geräten ermöglicht, dass diese als eine einzige Einheit logisch verwaltet werden können. Die Switches unterstützen statisches Layer 3-Routing für IPv4 und IPv6.

Zu den anderen erweiterten Funktionen gehören ACLs, 802.1X, STP, RSTP und MSTP. Die begrenzte lebenslange Garantie umfasst Einheit, Lüfter und Netzteile.

Funktionen

Gigabit auf höchstem Niveau mit 10-GbE-Netzwerk für fortschrittliche kleine Unternehmen.
- Jedes Modell der HPE 1950 Switch-Serie umfasst vier 10GbE-Verbindungen für den Anschluss an Server, Netzwerkspeichergeräte oder andere Switches.
- Zwei 10GBASE-T-Verbindungen liefern 10-GbE-Leistung über Kupferkabel der Kategorie 6a für einfache, kostengünstige Verbindungen mit großer Bandbreite und über eine maximale Entfernung von 100 Metern.
- Zwei SFP+-Anschlüsse ermöglichen Glasfaserverbindungen über verschiedene Entfernungen hinweg bei 1/10-GbE-Geschwindigkeiten mit optionalen SFP+-10GbE- oder SFP-Gigabit-Transceivern.
- Aggregierte 10-GbE-Verbindungen für eine noch größere Bandbreite mit Link Aggregation Control Protocol.

Vereinfachte Netzwerkverwaltung
- Gruppieren oder „stapeln“ Sie bis zu vier Einheiten der HPE 1950 Switch-Serie logisch und verwalten Sie diese als eine einzige Einheit, um die Netzwerkverwaltung erheblich zu vereinfachen. Verbinden Sie gestapelte Einheiten über 10GbE-Verbindungen, mit einer Stacking-Bandbreite von bis zu insgesamt 40GbE für die verbundenen Einheiten.
- Verwenden Sie die intuitive Webbrowser-basierte Schnittstelle zum Konfigurieren und Verwalten dieser intelligent verwalteten Geräte.
- Diese Geräte unterstützen die SNMP-Versionen 1, 2c und 3 und ermöglichen so die Verwaltung dieser Geräte über eine SNMP-basierte Remote-Verwaltungsplattform.
- Network Time Protocol vereinfacht die Zeiterfassung in Ihrem gesamten Netzwerk, sodass zeitgesteuerte Maßnahmen und Fehlerbehebungsprotokolle synchronisiert bleiben.
- Einheiten rufen automatisch eine IP-Adresse aus einem DHCP-Server ab und ermöglichen so nahezu sofort einsatzbereite Bereitstellungen.

Zuverlässige Sicherheit zum Schutz Ihres Netzwerks
- Die HPE 1950 Switch-Serie ermöglicht Ihnen die Verwendung von virtuellen LANs und ACLs, um anhand von Beschränkungen festzulegen, welche Daten von welchen Benutzern angezeigt werden können.
- Nutzen Sie 802.1X mit einem RADIUS-Server, um sicherzustellen, dass nur bekannte und autorisierte Benutzer auf Ihr Netzwerk zugreifen können.
- Verschiedene Funktionen schützen Ihr Netzwerk vor Benutzer- oder Server-Spoofing und böswilligen Netzwerkangriffen.
- Gewährleisten Sie eine sichere Verwaltung des Datenverkehrs mit unterstützter SSL/HTTPS-Verschlüsselung und SNMPv3-Funktionen.

Funktionen für Ausfallsicherheit für die Aufrechterhaltung Ihres Netzwerks
- Die HPE 1950 Switch-Serie unterstützt die Standards Spanning Tree Protocol, Rapid Spanning Tree Protocol und Multiple Spanning Tree Protocol für die Erstellung von sofort einsetzbaren Recovery-Verbindungen.
- Verteilung wichtiger Verbindungen auf mehrere Einheiten in einem logischen Stapel für höhere Ausfallsicherheit. Einheiten können sich auch in verschiedenen Gebäuden befinden und dennoch logisch gestapelt werden.
- Geräte unterstützen zwei unabhängige primäre und sekundäre Betriebssystem-Flash-Images für Sicherung und Wiederherstellung während der Einheit-Upgrades.
- PoE-Modelle (Power-over-Ethernet) können mit einem optionalen redundanten Stromversorgungssystem kombiniert werden, das die Stromversorgung selbst bei Ausfall der Stromversorgung der Einheit aufrecht erhält und die verfügbare PoE-Leistung auf bis zu 780 Watt ergänzt.

Design
Rack-Einbau Ja
Stapelbar Ja
Formfaktor 1U
Produktfarbe Gray

Management-Funktionen
Switch-Typ Managed
Switch-Ebene L3
Quality of Service (QoS) Support Ja
Web-basiertes Management Ja

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl der basisschaltenden RJ-45 Ethernet Ports 24
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Anzahl installierte SFP Module 2
Konsolen-Port RJ-45

Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE) Nein

Datenübertragung
MAC-Adressentabelle 16384 Eintragungen
Routing-/Switching-Kapazität 128 Gbit/s
Durchgang 95,2 Mpps
Wartezeit (10-100 Mbps) 5 µs
Wartezeit (1 Gbps) 5 µs
Wartezeit (10 Gbps) 1,5 µs
Jumbo Frames Unterstützung Ja
Datenpaket-Pufferspeicher 1,5 MB

Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u
10G-Unterstützung Ja
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T
Port-Spiegelung Ja
Unterstützung Datenflusssteuerung Ja
Broadcast-Sturmkontrolle Ja
Ratenbeschränkung Ja
Auto MDI/MDI-X Ja
Spannbaum-Protokoll Ja
VLAN-Unterstützung Ja

Leistung
AC Eingangsspannung 100 - 240 V
AC Eingangsfrequenz 50 - 60 Hz
Stromverbrauch (in Betrieb) 34 W

Leistungen
Virtuelles Stacking (Einheiten) 4
Speichertyp SDRAM
RAM-Speicher 1024 MB
Flash-Speicher 128 MB

Sicherheit
DHCP-Funktionen DHCP client
Zugriffkontrollliste Ja
IGMP snooping Ja
SSH-/SSL-Unterstützung Ja

Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 10 - 90 %
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 5 - 95 %


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller HP Enterprise
HP Enterprise Aruba - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE
HP Enterprise Aruba - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE
HPE Aruba - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-SR - SFP+ / LC Multi-Mode - bis zu 300 m - für HPE Aruba 2930F 12, 2930F 8G, 2930M 24, 2930M 40, 6300, 6405 48, 6405 96, 64XX, 72XX, 83XX
239,90 € *
Verfügbar: 791 Stück
Artikel Nr.: 5977570000
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HPE Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC Single-Modus - bis zu 10 km - für OfficeConnect 1820; HPE Aruba 2930F 12, 2930F 8G, 2930M 40, 6300, 6405 48, 6405 96, 64XX
148,83 € *
Verfügbar: 100 Stück
Artikel Nr.: 5977569000
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HP Enterprise Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
HPE Aruba - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 500 m - für OfficeConnect 1820; HPE Aruba 2930F 12, 2930F 8G, 2930M 40, 6300, 6405 48, 6405 96, 64XX
59,81 € *
Verfügbar: 94 Stück
Artikel Nr.: 7338818000