HP Enterprise Aruba 3810M 24SFP+ 250W - Switch - managed

HP Enterprise
9.491,11 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 3 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    5231658000
    Hersteller:  
    HP Enterprise
    Herstellernr.:  
    JL430A
    EAN-Nr.:  
    0190017142517
    Gewicht:  
    10.2 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Die Aruba 3810 Switch-Serie ist eine leistungsstarke und ausfallsichere Lösung für Netzwerke in... mehr
Die Aruba 3810 Switch-Serie ist eine leistungsstarke und ausfallsichere Lösung für Netzwerke in Unternehmen, Zweigstellen und SMBs. Der hochentwickelte Layer-3-Switch ist mit HPE Smart Rate-Multi-Gigabit-Ports für 802.11ac-Geräte ausgestattet und für SDN optimiert. Er bietet bessere Anwendungserfahrung mit kurzer Latenzzeit, Virtualisierung mit ausfallsicherer Stacking-Technologie und 40-GbE Leitungsgeschwindigkeit für viel Backhaul-Kapazität. Der Aruba 3810 lässt sich durch erweiterte Tools für Sicherheit und Netzwerkverwaltung wie Aruba ClearPass Policy Manager, Aruba AirWave und Cloud-basiertem Aruba Central einfach einsetzen und verwalten.

Neuerungen
- Leistungsstarke Aruba Layer-3-Switch-Serie mit Backplane Stacking, kurzer Latenzzeit, hoher Ausfallsicherheit und OpenFlow für ein besseres Mobile-First-Campus-Erlebnis.
- HPE Smart Rate für Multi-Gigabit-Kapazität mit hoher Geschwindigkeit und PoE+-Leistung.
- Modulare 10-GbE- und 40-GbE-Anschlüsse mit Leitungsgeschwindigkeit für kabellose Aggregation.
- Full PoE+ auf allen 48 Anschlüssen für leistungsstarke High-Speed-Wireless-Zugriffspunkte.
- Unterstützung für Aruba ClearPass Policy Manager, Aruba AirWave und Aruba Central

Funktionen

Leistung für den digitalen Arbeitsplatz
- Die Aruba 3810 Switch-Serie ist eine branchenführende Zugriffslösung für den mobilen Campus – für Netzwerke von großen Unternehmen, Zweigstellen und SMBs. Mit HPE Smart Rate Multi-Gigabit-Anschlüssen für High Speed-802.11ac-Geräte macht der Aruba 3810 Ihr Netzwerk zukunftsfähig.
- HPE Smart Rate-Anschlüsse unterstützen Multi-Gigabit-Ethernet-Geschwindigkeiten (1, 2,5, 5, und 10 Gigabit Ethernet) auf der bestehenden Verkabelung für kostengünstige und bequeme Netzwerkaktualisierungen ohne Komplettaustausch von Kabeln.
- Optimiert für den digitalen Arbeitsplatz mit einheitlichen Management- und Sicherheits-Tools wie Aruba ClearPass Policy Manager, Aruba Airwave und Aruba Central Besteht eine Verbindung zu Aruba Zugriffspunkten, wird die optimale Konfiguration für POE-Prioritäten, VLAN-Konfiguration und die Eindämmung nicht autorisierter Zugriffspunkte automatisch bereitgestellt.
- Für Bereitstellungen in der richtigen Größenordnung und Backhaul-Kapazität mit modularen 10-GbE- und 40-GbE-Uplinks. Volle PoE+-Leistung auf 48 Anschlüssen. Zwei redundante, Hot-Swap-fähige Netzteile und innovative Backplane Stacking-Technologie gewährleisten Ausfallsicherheit und Skalierbarkeit in einem praktischen 1U-Formfaktor.
- Erweiterte Layer-2- und 3-Funktionen mit OSPF, IPv6, IPv4 BGP, zuverlässiger Servicequalität und richtlinienbasiertem Routing sind im Lieferumfang enthalten, Softwarelizenzen sind keine erforderlich. Dank der Unterstützung für OpenFlow ist der Aruba 3810 in der Lage, von SDN-Anwendungen wie HPE Network Visualizer, HPE Network Optimizer sowie Schutzanwendungen zu profitieren.

Zuverlässige Ausfallsicherheit und Hochverfügbarkeit
- Die Aruba 3810 Switch-Serie mit einem ProVision ASIC entworfen, der konzipiert wurde, um ein mobiles Campus-Netzwerk mit SDN-Optimierungen, sehr kurzen Latenzzeiten, verbesserter Paketpufferung und einem anpassbaren Energieverbrauch zu ermöglichen.
- Die Backplane Stacking-Technologie bietet hochleistungsfähige Stacking-Optionen mit einem Stacking-Durchsatz von bis zu 336 Gbit/s und verbesserter Ausfallsicherheit. In einer Ringtopologie können bis zu zehn Aruba 3810 Switches, in einer Mesh-Topologie bis zu fünf Switches gestapelt werden.
- Zwei Hot-Swap-fähige Netzteile ermöglichen die Stromversorgung und den Austausch von Modulen im laufenden Betrieb. Dadurch verringern sich die Auswirkungen auf die Netzwerkverfügbarkeit. Mehr Leistung durch auswählbare Warteschlangenkonfigurationen und verknüpfte Arbeitsspeicherpufferung, die die Anforderungen priorisierter Netzwerkanwendungen optimal erfüllt.
- Auswählbare Warteschlangenkonfigurationen ermöglichen eine höhere Leistung durch Auswahl der Anzahl an Warteschlangen und der zugehörigen Speicherpufferung, die den Anforderungen der Netzwerkanwendungen am besten entspricht.
- Unterbrechungsfreies Switching und Routing für ein besseres Anwendungserlebnis und höhere L3-Verfügbarkeit. Unterstützt VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol), sodass sich jeweils zwei Router dynamisch absichern können, um hochverfügbare Routing-Umgebungen in IPv4- und IPv6-Netzwerken einzurichten.

Zuverlässige Sicherheit mit erstklassiger Servicequalität
- Die Aruba 3810 Switch-Serie umfasst zuverlässige Funktionen für Sicherheit und Servicequalität, mit denen Sie ein mobiles Campus-Netzwerk aufbauen können, das Ihre Anforderungen an Unternehmensrichtlinien und Compliance erfüllt.
- Flexible Datenverkehrssteuerung, wie z. B. richtlinienbasiertes Routing, QoS und ACLs, sorgt für die Durchsetzung aller Anwendungsprioritäten, sodass ein verbessertes Benutzererlebnis gewährleistet werden kann.
- Parallele 802.1X-, MAC- und Web-Authentifizierungsmodi sorgen für mehr Sicherheit und richtliniengesteuerte Anwendungsauthentifizierung. Verhindern Sie unerwünschten Datenverkehr mit erweitertem DDOS-Schutz (Distributed Denial of Service), wie z. B. DHCP Snooping, IP Source Guard und ARP Protection.
- Leistungsstarke Sicherheitskontrollen für Zugriff auf mehreren Ebenen, wie z. B. rollenbasierte Verwaltung, konfigurierbare Kennwortkomplexität, RADIUS/TACACS+ und SSH zur besseren Sicherung und Kontrolle der Änderungen beim Management-Zugriff.
- Getunnelter Knoten für den Netzwerkverkehr auf Port-Basis zum Aruba Controller - Richtlinien für Authentifizierung und Netzwerk werden beim Controller angewendet und durchgesetzt. MACsec gemäß Branchenstandard bietet Sicherheit zwischen den Switches auf Link-Ebene.

Mehr Einfachheit dank einheitlicher Verwaltung
- Die Aruba 3810 Switch-Serie unterstützt Aruba ClearPass Policy Manager, um einheitliche Richtlinien zwischen Benutzern mit kabelgebundenen und kabellosen Verbindungen zu ermöglichen. Vereinfachte Implementierung und Verwaltung von Gast-Anmeldedaten, Benutzereinbindung, Netzwerkzugriff, Sicherheit, QoS sowie anderer Netzwerkrichtlinien im Netzwerk.
- Unterstützt Aruba AirWave, um eine gemeinsame Plattform zur Verfügung zu stellen und für kabelgebundene und kabellose Netzwerkgeräte Verwaltung und Überwachung mit Zero-Touch-Bereitstellung zu ermöglichen.
- Cloud-basiertes, von Aruba Central unterstütztes Management
- RMON, XRMON und sFlow bieten erweiterte Überwachungs- und Berichtfunktionen für Statistiken, Verlauf, Alarme und Ereignisse.
- Durch den Out-of-Band-Ethernet-Managementanschluss wird Management-Datenverkehr vom Netzwerkdatenverkehr getrennt.

Gewicht & Abmessungen
Gewicht 6,02 kg
Höhe 43,9 mm
Breite 442,5 mm
Tiefe 431,3 mm

Betriebsbedingungen
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 45 °C
Temperaturbereich bei Lagerung -40 - 70 °C
Luftfeuchtigkeit bei Lagerung 15 - 90 %
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 15 - 95 %

Energie
AC Eingangsfrequenz 50 - 60 Hz
AC Eingangsspannung 100 - 240 V
Stromverbrauch (in Betrieb) 250 W

Power over Ethernet (PoE)
Power over Ethernet (PoE) Ja
Gesamtleistung Power over Ethernet (PoE) 1440 W

Design
Produktfarbe Grau
Stapelbar Ja
Formfaktor 1U
Rack-Einbau Ja

Management-Funktionen
Switch-Ebene L3
Web-basiertes Management Ja
Quality of Service (QoS) Support Ja
Switch-Typ Managed

Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3at,IEEE 802.3u
10G-Unterstützung Ja
Auto MDI/MDI-X Ja
Kupfer Ethernet Verkabelungstechnologie 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T
Ratenbeschränkung Ja
Vollduplex Ja
IP-Routing Ja
Auto-Abtastung Ja
VLAN-Unterstützung Ja
Link Aggregation Ja
Spannbaum-Protokoll Ja

Datenübertragung
MAC-Adressentabelle 64000 Eintragungen
Wartezeit (1 Gbps) 2,8 µs
Datenpaket-Pufferspeicher 13,5 MB
Durchgang 190,5 Mpps
Jumbo Frames Unterstützung Ja
Wartezeit (10 Gbps) 1,8 µs
Routing-/Switching-Kapazität 320 Gbit/s

Leistung
RAM-Speicher 2048 MB
Eingebauter Prozessor Ja
Virtuelles Stacking (Einheiten) 10
Speichertyp DDR3-SDRAM
Prozessor-Taktfrequenz 1000 MHz

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl an installierten SFP Modulen 8
Anzahl der Combo SPF Ports 16
Basic Switching RJ-45 Ethernet Ports-Typ Gigabit Ethernet (10/100/1000)
Konsolen-Port RJ-45


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller HP Enterprise
HP Enterprise SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR
HP Enterprise SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR
HPE - SFP+-Transceiver-Modul - 10 GigE - 10GBase-LR - LC/UPC Einzelmodus - bis zu 10 km - 1310 nm - für HPE 6120, 6600, SFP+ zl; HPE Aruba 2930F 24, 2930F 48, 5406
1.672,17 € *
Verfügbar: 1 Stück
Artikel Nr.: 1036257000
HP Enterprise Stacking-Kabel - 50 cm - für P/N: J9577A
HP Enterprise Stacking-Kabel - 50 cm - für P/N: J9577A
HPE - Stacking-Kabel - 50 cm - für P/N: J9577A, J9577A#ABA
170,80 € *
Verfügbar: 17 Stück
Artikel Nr.: 2077031000
HP Enterprise Stacking-Kabel - 1 m - für P/N: J9577A
HP Enterprise Stacking-Kabel - 1 m - für P/N: J9577A
HPE - Stacking-Kabel - 1 m - für P/N: J9577A, J9577A#ABA
211,55 € *
Verfügbar: 1 Stück
Artikel Nr.: 2076996000
HP Enterprise Stacking-Kabel - 3 m - für P/N: J9577A
HP Enterprise Stacking-Kabel - 3 m - für P/N: J9577A
HPE - Stacking-Kabel - 3 m - für P/N: J9577A, J9577A#ABA
289,56 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 2076995000
HP Enterprise Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HP Enterprise Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HPE Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug - Wechselstrom 100-240 V - 680 Watt - für HPE Aruba 2930M 24, 2930M 24G, 2930M 40G, 2930M 48G, 3810M 24G, 3810M 40G, 3810M 48G
230,04 € *
Verfügbar: 11 Stück
Artikel Nr.: 4728816000
HP Enterprise Aruba 3810M 1QSFP+ 40GbE Module - Zubehörkit für Netzwerkeinheit
HP Enterprise Aruba 3810M 1QSFP+ 40GbE Module - Zubehörkit für Netzwerkeinheit
HPE Aruba 3810M 1QSFP+ 40GbE Module - Zubehörkit für Netzwerkeinheit - für HPE Aruba 2930M 24 Smart Rate POE+ 1-Slot, 3810M 16SFP+ 2-slot Switch
408,45 € *
Verfügbar: 1 Stück
Artikel Nr.: 4252674000
HP Enterprise Aruba 3810M/2930M Smart Rate Module - Erweiterungsmodul - 1/2.5/5/10GBase-T (PoE+)
HP Enterprise Aruba 3810M/2930M Smart Rate Module - Erweiterungsmodul -...
HPE Aruba 3810M/2930M Smart Rate Module - Erweiterungsmodul - 1/2.5/5/10GBase-T (PoE+) x 4 - für HPE Aruba 2930M 24, 2930M 48, 3810, 3810M 16, 3810M 24, 3810M 40, 3810M 48
810,39 € *
Verfügbar: 8 Stück
Artikel Nr.: 5489403000
HP Enterprise X142 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN
HP Enterprise X142 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN
HPE X142 - QSFP+-Transceivermodul - 40 Gigabit LAN - 40GBASE-SR4 - MPO-Multi-Modus - bis zu 100 m - 850 nm - für HPE Aruba 2930M 24 Smart Rate POE+ 1-Slot, 8325-32C, 8325-48Y8C
1.275,02 € *
Verfügbar: 1 Stück
Artikel Nr.: 3887262000
HP Enterprise Aruba - Erweiterungsmodul - 10 Gigabit SFP+ x 4
HP Enterprise Aruba - Erweiterungsmodul - 10 Gigabit SFP+ x 4
HPE Aruba - Erweiterungsmodul - 10 Gigabit SFP+ x 4 - für HPE Aruba 2930M 24, 3810M 16SFP+, 3810M 24G, 3810M 48G
480,90 € *
Verfügbar: 5 Stück
Artikel Nr.: 4252686000
HP Enterprise Aruba - Netzwerkstapelmodul 4
HP Enterprise Aruba - Netzwerkstapelmodul 4
HPE Aruba - Netzwerkstapelmodul 4
750,34 € *
Verfügbar: 11 Stück
Artikel Nr.: 4252682000
HP Enterprise Aruba X141 2-strand - QSFP28 Empfängermodul
HP Enterprise Aruba X141 2-strand - QSFP28 Empfängermodul
HPE Aruba X141 2-strand - QSFP28 Empfängermodul - 40 Gigabit LAN - 40GBase-X - LC Multi-Mode - bis zu 150 m - wieder auf den Markt gebracht
662,05 € *
Verfügbar: 29 Stück
Artikel Nr.: 8033093000
HP Enterprise Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HP Enterprise Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HPE Aruba X372 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug - Wechselstrom 110-240 V - 1050 Watt - für HPE Aruba 2930M 24, 2930M 24G, 2930M 40G, 2930M 48G, 3810M 24G, 3810M 40G, 3810M 48G
342,88 € *
Verfügbar: 22 Stück
Artikel Nr.: 4728809000
HP Enterprise Aruba X371 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HP Enterprise Aruba X371 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug
HPE Aruba X371 - Stromversorgung redundant / Hot-Plug - Wechselstrom 100-240 V - 250 Watt - für HPE Aruba 2930M 24G, 2930M 48G, 3810M, 3810M 16SFP+, 3810M 24SFP+
196,92 € *
Verfügbar: 19 Stück
Artikel Nr.: 4728812000