Lancom LW-600 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2, 802.11ax

Lancom
260,70 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 34 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    8871675000
    Hersteller:  
    Lancom
    Herstellernr.:  
    61829
    EAN-Nr.:  
    4044144618291
    Gewicht:  
    0.989 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Mit dem LANCOM LW-600 erhalten Sie durchsatzstarke Performance der neuesten Wi-Fi 6 Generation zu... mehr
Mit dem LANCOM LW-600 erhalten Sie durchsatzstarke Performance der neuesten Wi-Fi 6 Generation zu einem hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis. Überall dort, wo starkes WLAN für eine kleine bis mittelgroße Anzahl an Usern benötigt wird, ist dieser Access Point die perfekte Lösung. Durch sein modernes, unauffälliges Design fügt er sich harmonisch in Umgebungen wie Hotels, kleine Büros und Praxen oder kleine Schulen ein. Das Management erfolgt bequem über die LANCOM Management Cloud (LMC) oder eine intuitive Weboberfläche (WEBconfig). Auch ein WLAN-Controller-basierter Betrieb ist möglich.

Die Überlegenheit von Wi-Fi 6
Im LANCOM Whitepaper 2x2 Wi-Fi 6 vs. 3x3 Wi-Fi 5 erfahren Sie, welche Vorteile eine auf 2x2 MIMO Wi-Fi 6 Access Points basierende WLAN-Infrastruktur gegenüber einer Installation mit 3x3 MIMO Access Points mit Wi-Fi 5 besitzt? Das Dokument kann Sie bei der Auswahl der für Sie geeigneten WLAN-Infrastruktur unterstützen.

Dual Concurrent Wi-Fi 6 mit aggregierter Datenrate von bis zu 1.775 MBit/s
Der LANCOM LW-600 bietet WLAN im Wi-Fi 6-Standard (IEEE 802.11ax) und kann sowohl Clients im 2,4 GHz-Frequenzband, als auch moderne Endgeräte im 5 GHz-Band mit schnellem WLAN versorgen. Dabei ermöglicht die Wi-Fi 6-Technologie Übertragungsraten von bis zu 1.200 MBit/s in 5 GHz und parallel bis zu 575 MBit/s in 2,4 GHz.

2x2 Multi-User MIMO im Down- und Uplink
Multi-User MIMO (kurz MU-MIMO) ermöglicht die Verteilung aller verfügbaren Spatial Streams des LANCOM LW-600 auf mehrere unterschiedliche Clients gleichzeitig anstatt diese, wie bisher, nacheinander zu bedienen. Dadurch wird die verfügbare Bandbreite effizient ausgenutzt und Verzö-gerungen im Funknetz werden massiv reduziert. Mit Wi-Fi 6 ist MU-MIMO nicht wie bislang nur im Down- sondern nun auch im Uplink nutzbar.

Moderne Weboberfläche für den Betrieb als Einzelgerät
Für den stand-alone-Betrieb bietet die intuitiv zu bedienende Weboberfläche der neuen WEBconfig beste Übersicht für ein umfassendes Management & Monitoring. Das Gerät ist in wenigen Augenblicken eingerichtet. Moderne Dashboards zeigen übersichtlich den aktuellen WLAN-Status an und ermöglichen die einfache Einrichtung einzelner WLAN-Netzwerke (SSID) und der zugehörigen Netzwerkschlüssel. Die Nutzung weiterer smarter Funktionen wie die einfache Einbindung neuer Clients mittels QR-Codes sind möglich.

Betrieb über LANCOM Management Cloud
Der LANCOM LW-600 bietet höchste Nutzerfreundlichkeit: Verwaltet über die LANCOM Management Cloud wird er integriert in eine ganzheitliche, automatisierte Netzwerkorchestrierung, basierend auf Software-defined Networking-Technologie. Zero-Touch Deployment ermöglicht zudem eine schnelle und einfache Netzwerkintegration sowie automatische Konfigurationsvergabe – ohne manuelle Konfiguration. Der Access Point erhält nach Netzwerkauthentifizierung unmittelbar eine geeignete Konfiguration. Darüber hinaus ist eine WLAN-Anomalie-Erkennung möglich. Diese Funktion unterstützt den Administrator bei der Sicherung der Netzverfügbarkeit, indem die LANCOM Management Cloud Anomalien im WLAN identifiziert und Lösungsempfehlungen anbietet, die der Administrator auf Wunsch ausführen kann.

Betrieb über einen WLAN-Controller
Der LANCOM LW-600 bietet größtmögliche Flexibilität hinsichtlich der Betriebsart. Neben einem stand-alone-Betrieb oder aber die Einbindung in die LANCOM Management Cloud, kann ein Management ebenfalls zentral über einen WLAN-Controller erfolgen.

Modernes Rauchmelder-Design
Das weiße, schlichte Gehäuse des LANCOM LW-600 ist ideal geeignet für den diskreten Einsatz in Hoteletagen, Besprechungsräumen oder in Klassenzimmern. Er fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Flexible Stromversorgung
Der LANCOM LW-600 kann über Power over Ethernet nach IEEE 802.3af flexibel an jedem PoE-gespeisten Ethernet-Port betrieben werden. Alternativ wird der Access Point über das mitgelieferte Netzteil mit verschiedenen Steckeradaptern (EU, UK, US, AU) mit Strom versorgt.

WLAN-Sicherheitsstandard WPA3
WPA3, der Nachfolger von WPA2, bietet wichtige Erweiterungen und Sicherheits-Features für kleine („WPA3-Personal“) und große Netze („WPA3-Enterprise“). Bei WPA3-Personal kommt das moderne und sichere Authentifizierungsverfahren Simultaneous Authentication of Equals (SAE) zum Einsatz.

Sichere Einbindung externer Benutzer
Bieten Sie Ihren Gästen über den LANCOM LW-600 einen sicheren und komfortablen Hotspot an. Voraussetzung hierfür ist, dass der Access Point direkt an einem Public Spot-fähigen LANCOM Gerät oder aber über die LANCOM Management Cloud, gemeinsam mit einem Public-Spot-fähigen LANCOM Gerät in Ihrem Netzwerk betrieben wird. Als Hotspot-Anbieter haben Sie die Sicherheit, dass Ihr eigenes Netzwerk vom Hotspot getrennt bleibt.

Kompromisslose Zusatzleistungen für maximale Zukunftssicherheit
Der LANCOM LW-600 unterstützt den schnellen WLAN-Standard IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), sodass Sie technisch bestens für zukünftige Herausfor­derungen gerüstet sind. LANCOM Systems gewährt Ihnen eine Garantie von 3 Jahren auf den LW-600, welche problemlos mit der Warranty Basic Option S oder der Warranty Advanced Option S auf 5 Jahre verlängerbar ist. Und auch Software-seitig profitieren Sie von den hohen LANCOM Standards: So erhalten Sie mehrmals pro Jahr kostenlose Major Releases des Betriebssystems LCOS LX mit neuen, zukunfts­sicheren Features. Selbst bei Abkündigung eines Produktes bieten wir im Rahmen des LANCOM Software-Lifecycle Managements für mindestens weitere 2 Jahre kostenlose Major Releases, kritische Security Fixes (Security Updates) auf Basis der letzten verfügbaren Software-Version sowie kostenlosen technischen Hersteller-Support.

Merkmale
2,4 GHz Ja
5 GHz Ja
Maximale Datenübertragungsrate 1775 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (2,4 GHz) 575 Mbit/s
Maximale Datenübertragungsrate (5 GHz) 1200 Mbit/s
Netzstandard IEEE 802.11a,IEEE 802.11ac,IEEE 802.11ax,IEEE 802.11b,IEEE 802.11d,IEEE 802.11g,IEEE 802.11h,IEEE 802.11i,IEEE 802.11v,IEEE 802.1x
Zahl der Benutzer 128 Benutzer
Anzahl Kanäle 19 Kanäle
Kanalabstand 40 MHz
MIMO Ja
MIMO-Typ Multi User MIMO
VLAN-Unterstützung Ja
Anzahl der VLAN-IDs 4096
Bandsteuerung Ja
Maximalverhältnis-Kombination (MRC) Ja
Quality of Service (QoS) Support Ja
Kurzes Sicherungsintervall (GI) Ja

Management-Funktionen
Web-basiertes Management Ja
Upgradefähige Firmware Ja

Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen AES-CCMP,AES-GCMP,EAP-FAST,EAP-GTC,EAP-TLS,EAP-TTLS,MSCHAPv2,PEAP,TKIP,WEP,WPA2-Enterprise,WPA3
Anzahl der SSID-Unterstützung 16

Design
Platzierung Zimmerdecke
Produktfarbe Weiß
Gehäusematerial Kunststoff
Zertifizierung EN 62368-1:2014+AC:2015+A11:2017, EN 62479:2010, EN 301 489-1 V2.1.1, EN 301 489-17 V3.1.1, EN 300 328 V2.2.2, EN 301, 893 V2.1.1

Antenne
Antennentyp Intern
Anzahl der Antennen 2

Betriebsbedingungen
Luftfeuchtigkeit in Betrieb 0 - 90 %
Temperaturbereich in Betrieb 0 - 40 °C

Gewicht und Abmessungen
Breite 177,7 mm
Tiefe 177,7 mm
Höhe 37,7 mm

Verpackungsdaten
Anzahl enthaltener Produkte 1 Stück(e)
AC-Netzadapter Ja
PoE-Adapter enthalten (Power over Ethernet) Ja
Mitgelieferte Kabel LAN (RJ-45)
Montageset Ja
Schnellstartübersicht Ja

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 1
DC-Anschluss Ja


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller Lancom
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
NETGEAR Insight Managed Smart Cloud (WAC510) - Wireless Router - GigE, 802.11ac Wave 2 - 802.11a/b/g/n/ac Wave 2 - Dual-Band - wandmontierbar, deckenmontierbar
101,05 € *
Verfügbar: 8 Stück
Artikel Nr.: 5174911000
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC - bis zu 10 km - 1310 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
62,85 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 181083000
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
46,74 € *
Verfügbar: 32 Stück
Artikel Nr.: 181084000
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch - 802.11a/b/g/n/ac - Dual-Band
39,38 € *
Verfügbar: 16 Stück
Artikel Nr.: 5046628000
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0)
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2...
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0) - Bluetooth, Wi-Fi - Dualband - Gleichstrom - Unterputz
203,54 € *
Verfügbar: 5 Stück
Artikel Nr.: 4983000000
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
BinTec RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
200,62 € *
Verfügbar: 10 Stück
Artikel Nr.: 3115105000
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
NETGEAR High Capacity Wireless Controller WC9500 - Netzwerk-Verwaltungsgerät - 10 GigE - AC 100/230 V - 1U - für NETGEAR WAC720, WAC730, WAC740 4, Wireless-N WNAP210 v2, WN370, WND930; Premium WAC740
3.737,80 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 3619316000
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
LANCOM 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch - GigE, HDLC, PPP - WAN-Ports: 2 - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
421,34 € *
Verfügbar: 2 Stück
Artikel Nr.: 3222043000
bintec elmeg RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
bintec elmeg RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
BinTec RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
169,68 € *
Verfügbar: 21 Stück
Artikel Nr.: 3115104000
Lancom LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2
Lancom LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2
LANCOM LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi - Dualband
565,71 € *
Verfügbar: 10 Stück
Artikel Nr.: 5402666000