Lancom 1640E - Router - 3-Port-Switch - GigE

Lancom
332,25 € *
Inhalt: 1 (0,00 € * / )

zzgl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Verfügbar: 26 Stück

Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage

    Artikelnr.:  
    6217164000
    Hersteller:  
    Lancom
    Herstellernr.:  
    61084
    EAN-Nr.:  
    4044144610844
    Gewicht:  
    1.434 Kg

Ihre Vorteile

  • Frachtpauschale von 8,95 Euro
  • Eigene PC-Fertigung in Deutschland
  • Persönliche Ansprechpartner & Kompetente Beratung
  • Bezahlen Sie einfach, schnell und sicher per Rechnung
Produktanfrage
Für zuverlässige VPN-Vernetzung und flexiblen Internetzugang \nFür die sichere Anbindung kleiner... mehr
Für zuverlässige VPN-Vernetzung und flexiblen Internetzugang
Für die sichere Anbindung kleiner und mittlerer Unternehmen sowie einzelner mobiler Mitarbeiter an die Firmenzentrale bedarf es eines zuverlässigen Business-VPN-Routers. Der LANCOM 1640E unterstützt ausgezeichnetes IPSec-VPN und wird einfach an beliebige DSL- oder Kabelmodems angeschlossen für größtmögliche Unabhängigkeit bezüglich der am Standort verfügbaren Internetleitungen. Dank SD-WAN über die LANCOM Management Cloud erfolgen die Einrichtung und der Rollout zudem vollautomatisiert.

Ausgezeichnetes LANCOM VPN
Der LANCOM 1640E kann dank 3 integrierter IPSec-VPN-Kanäle sicher verschlüsselt an die Firmenzentrale angebunden werden. Ebenso bieten Sie einzelnen mobilen Mitarbeiter sicheren Zugriff auf unternehmensinterne Daten. Übrigens: LANCOM VPN-Lösungen wurden zum wiederholten Male mit dem Prädikat "Champion" beim "Professional User Rating: Security Solutions" (PUR-S) ausgezeichnet.

Highspeed-Internet über externe Modems
Der LANCOM 1640E ist ein Business-VPN-Router für den Anschluss an externe Modems über die Gigabit Ethernet-Schnittstelle und bietet damit größtmögliche Unabhängigkeit bezüglich der Standort verfügbaren Internetleitungen.

Maximale Datensicherheit dank integrierter Firewall
Ausgerüstet mit einer Stateful Inspection Firewall schützt der LANCOM 1640E das gesamte Netzwerk. Mit Funktionen wie Intrusion Prevention und Denial of Service Protection gewährleistet der Business-Router optimalen Schutz vor den Gefahren aus dem Internet.

Netzvirtualisierung mit Advanced Routing & Forwarding
Der LANCOM 1640E stellt 2 sicher isolierte und getrennt voneinander routende IP-Kontexte zur Verfügung. Eine elegante Möglichkeit, IP-Anwendungen über verschiedene Netze und dennoch über einen zentralen Router zu führen.

Security Made in Germany
Auf einem Markt, der weitgehend US-amerikanisch und asiatisch geprägt ist, bietet LANCOM maximale Sicherheit "Made in Germany". So wird das gesamte LANCOM Kernportfolio in Deutschland entwickelt, gefertigt und nach höchsten Sicherheits-, Datenschutz- und Qualitätsstandards geprüft.
Auch das eigene „Closed Source“-Betriebssystem LCOS wird am
Firmensitz in Deutschland in einer BSI-zertifizierten, hochsicheren Umgebung von unseren eigenen Mitarbeitern erstellt - unter Berücksichtigung der höchsten Sicherheits-, Verschlüsselungs- und Qualitätsstandards.

Maximale Zukunftssicherheit
Alle LANCOM Produkte basieren auf professionellem Know-How, einer langjährigen IT-Erfahrung sowie qualitativ hochwertigen Materialien. Grundsätzlich werden alle Geräte mit einer zukunftssicheren Hardware-Dimensionierung ausgestattet und selbst über Produktgenerationen hinweg sind Updates des LANCOM Operating Systems – LCOS – mehrmals pro Jahr kostenfrei erhältlich. Dies garantiert eine langjährige Nutzungsdauer auf dem technisch neuesten Stand und bietet damit einen echten Investitionsschutz.

Maximale Agilität mit LANCOM SD-WAN
Setzen Sie auf SD-WAN! Profitieren Sie mit LANCOM SD-WAN von unserem ganzheitlichen Ansatz für maximale Agilität für Ihre Standortvernetzung. Ersetzen Sie Ihre traditionelle, statische, manuell konfigurierte Netzwerkinfrastruktur durch ein automatisiertes, Software-definiertes WAN. Erfahren Sie hier mehr.

Management-Funktionen
Web-basiertes Management Ja
Traffic-Shaping Ja

Mobiles Netzwerk
3G Nein
4G Nein

WAN-Verbindung
Ethernet-WAN Ja

Protokolle
DHCP-Client Ja
DHCP-Server Ja
IPv4 & IPv6-Funktionen Dual stack IPv4/IPv6

Netzwerk
Netzstandard IEEE 802.3az
Ethernet Schnittstellen Typ Gigabit Ethernet
Eingebauter Ethernet-Anschluss Ja
Verkabelungstechnologie 10/100/1000Base-T(X)
Ethernet LAN Datentransferraten 10,100,1000 Mbit/s
VLAN-Unterstützung Ja
Multicast Unterstützung Ja

Sicherheit
Unterstützte Sicherheitsalgorithmen 3DES,AES
Firewall Ja
DoS Attacken Prävention Ja
Zugriffkontrollliste Ja
Systemereignisprotokoll Ja
Anzahl VPN-Tunnels 3
VPN Unterstützung IPSec, PPTP-(MPPE), L2TPv2

Design
Produktfarbe Black,Silver
Rack-Einbau Ja
LED-Anzeigen Ja

Leistung
Stromverbrauch (in Betrieb) 8,5 W
Energiequelle AC
AC Eingangsspannung 230 V
Ausgangsspannung 12 V

Anschlüsse und Schnittstellen
Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) 4
Anzahl der USB-Anschlüsse 1
USB-Version 2.0
DC-Anschluss Ja

Gewicht und Abmessungen
Breite 210 mm
Tiefe 140 mm
Höhe 45 mm

Verpackungsdaten
AC-Netzadapter Ja


Garantieinformationen
Wird in der Artikelbeschreibung eine Herstellergarantie ausgewiesen, bleiben Ihre gesetzlichen Mängelrechte uns gegenüber hiervon unberührt.
Weitere Informationen zur Geltendmachung der Herstellergarantie und den Garantiebedingungen finden Sie auf unserer Informations-Seite zum Hersteller Lancom
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
Netgear Insight Managed Smart Cloud (WAC510)
NETGEAR Insight Managed Smart Cloud (WAC510) - Wireless Router - GigE, 802.11ac Wave 2 - 802.11a/b/g/n/ac Wave 2 - Dual-Band - wandmontierbar, deckenmontierbar
101,05 € *
Verfügbar: 8 Stück
Artikel Nr.: 5174911000
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 310GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-LX - LC - bis zu 10 km - 1310 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
62,85 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 181083000
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul
D-Link DEM 311GT - SFP (Mini-GBIC)-Transceiver-Modul - GigE - 1000Base-SX - LC Multi-Mode - bis zu 550 m - 850 nm - für DES 30XX; DGS 3630; DWS 3024; DXS 1100, 1210, 3400, 3600; Web Smart DXS-1210-12
46,74 € *
Verfügbar: 32 Stück
Artikel Nr.: 181084000
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch
TP-LINK Archer C60 AC1350 - Wireless Router - 4-Port-Switch - 802.11a/b/g/n/ac - Dual-Band
39,38 € *
Verfügbar: 16 Stück
Artikel Nr.: 5046628000
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0)
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2...
Cisco Aironet 1810W - Funkbasisstation - Bluetooth 4.1, 802.11ac Wave 2 (draft 5.0) - Bluetooth, Wi-Fi - Dualband - Gleichstrom - Unterputz
203,54 € *
Verfügbar: 5 Stück
Artikel Nr.: 4983000000
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
bintec elmeg RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n
BinTec RS123w - Wireless Router - GigE - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
200,62 € *
Verfügbar: 10 Stück
Artikel Nr.: 3115105000
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
Netgear High Capacity Wireless Controller WC9500
NETGEAR High Capacity Wireless Controller WC9500 - Netzwerk-Verwaltungsgerät - 10 GigE - AC 100/230 V - 1U - für NETGEAR WAC720, WAC730, WAC740 4, Wireless-N WNAP210 v2, WN370, WND930; Premium WAC740
3.737,80 € *
Verfügbar: 7 Stück
Artikel Nr.: 3619316000
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
Lancom 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch
LANCOM 1781EW+ - Wireless Router - ISDN - 4-Port-Switch - GigE, HDLC, PPP - WAN-Ports: 2 - 802.11a/b/g/n - Dual-Band
421,34 € *
Verfügbar: 2 Stück
Artikel Nr.: 3222043000
bintec elmeg RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
bintec elmeg RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
BinTec RS123 - Router - GigE - an Rack montierbar
169,68 € *
Verfügbar: 21 Stück
Artikel Nr.: 3115104000
Lancom LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2
Lancom LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2
LANCOM LN-1700 - Funkbasisstation - 802.11ac Wave 2 - Wi-Fi - Dualband
565,71 € *
Verfügbar: 10 Stück
Artikel Nr.: 5402666000